Главная \ Статьи \ Семейный адвокат

Семейный адвокат

КАК ИЗБЕЖАТЬ СУДА.⠀
КАК ИЗБЕЖАТЬ СУДА.⠀

   Медиативная оговорка встанет между вашими разногласиями с партнёрами и судом надежным щитом.⠀

   Вы вносите ее в договор ещё на стадии заключения, и получаете гарантию, что сначала спор будет урегулироваться процедурой Медиации, и только потом судом.⠀

                               Оговорки бывают разных видов:⠀

    ОГОВОРКА О ФАКУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИАЦИИ

«Стороны вправе в любое время без ущерба для иных разбирательств прибегнуть к процедуре урегулирования любого спора, возникающего из настоящего договора или в связи с ним, с помощью процедуры медиации, проводимой Национальной Ассоциацией профессиональных медиаторов «Паритет» в соответствии с его Правилами.⠀

⠀   ОГОВОРКА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ (рекомендовано)⠀

Все споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат урегулированию с помощью процедуры медиации, проводимой Национальной Ассоциацией Профессиональных медиаторов «Паритет» в соответствии с его Правилами. Стороны обязуются прибегнуть к указанной процедуре прежде, чем обратиться к любому другому способу разрешения споров (арбитраж, суд, третейский суд и т.д.)⠀

⠀   ОГОВОРКА «ПЕРЕГОВОРЫ - МЕДИАЦИЯ»⠀

Все споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат урегулированию, прежде всего, посредством прямых (т.е. без участия третьих лиц) переговоров между сторонами. В случае, если такие переговоры не позволят полностью разрешить возникшие споры, то стороны обязуются прибегнуть для их разрешения к процедуре медиации, проводимой Национальной Ассоциацией Профессиональных медиаторов «Паритет» в соответствии с его Правилами - прежде, чем обратиться к любому другому способу разрешения споров, кроме прямых переговоров (арбитраж, суд, третейский суд и т.д.)⠀

- Паритет представлен в 67 регионах РФ, а значит, где бы вы не жили, вы сможете воспользоваться медиацией!⠀

 - При внесении оговорки вы ничего не платите.⠀

Достаточно уведомить Паритет о внесении такой оговорки, и вы будете уверены что находитесь под нашей защитой.⠀

К договору прикладываются Правила!⠀

Будут вопросы – напишите Нам, и мы вышлем их вам на почту вместе с текстом оговорки!⠀

Как прекратить деятельность ИП в период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).
Как прекратить деятельность ИП в период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).

   Пандемия нового коронавируса COVID-19 повлияла на малый бизнес по всему миру. Самоизоляция, введенная из-за пандемии Covid-19, стала серьезным ударом и для российской экономике. Наиболее пострадал малый и средний бизнес, включая индивидуальных предпринимателей, в сфере торговле товарами не первой необходимости, оказании бытовых услуг, сфере культуры и досуга, мелкого ремонта. Многие индивидуальные предприниматели остались не только с прекратившим работу бизнесом, но и буквально без средств существования.
   Правительство увеличило для поддержания доходов граждан, потерявших работу во время пандемии, максимальный размер пособия по безработице до 12 130 рублей. В регионах, где установлен районный коэффициент, пособие по безработице увеличивается на размер районного коэффициента.
Но несмотря на то, что индивидуальный предприниматель остался без работы и дохода он не может быть признан безработным. Это прописано в статье 2 ФЗ-1032-1, в которой подчеркивается: граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются занятыми.
   Индивидуальный предприниматель может встать на учет в качестве безработного лишь после прекращения своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и закрытия ИП.
   Закрыть ИП по законодательству можно следующими способами:
1.Вы можете распечатать сформированное заявление и представить его с иными необходимыми для регистрации документами в регистрирующий орган непосредственно, либо направить по почте.
При личном обращении в регистрирующий орган заявителя нотариальное свидетельствование подписи заявителя на заявлении не требуется.
   Заявление и иные необходимые для регистрации документы могут быть представлены в регистрирующий орган представителем заявителя, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. В этом случае подпись заявителя на заявлении должна быть удостоверена нотариально.
При направлении заявления и иных документов в регистрирующий орган по почте подпись заявителя на заявлении должна быть удостоверена нотариально.
2. Вы можете направить в регистрирующий орган сформированное заявление и иные необходимые для регистрации документы в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя. В этом случае представление документов в регистрирующий орган в бумажном виде не требуется
Второй способ подходит для тех, у кого есть ЭЦП, а что делать тем, у кого ее нет? Ведь налоговая инспекция прекратила личный прием граждан. А заверение подписи у нотариуса и отправление заявление по почте потребует дополнительных затрат и времени.
На период действия ограничений (невозможности посещения налоговых органов) в связи с коронавирусом прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без посещения налогового (регистрирующего) органа предусмотрен следующий способ подачи заявления.
   Электронный сервис на сайте nalog.ru «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» — «Индивидуальные предприниматели» — «Прекращаем деятельность в качестве ИП» (https://service.nalog.ru/gosreg/) позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде без использования электронной подписи. Вы можете направить сформированное заявление в регистрирующий орган в электронном виде. Одновременно с заявлением в регистрирующий орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

   В течение 5 рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы по результатам рассмотрения заявления.

Ваш адвокат Ильвес Регина Вадимовна

+7 (981) 884-13-90 (адвокат, споры с налоговой)

https://szka78.ru/
https://vk.com/szkaspb

Удаленная работа при пандемии
Удаленная работа при пандемии

                                                             Удаленная работа при пандемии.
   Все мы с Вами в настоящее время пристально следим за ситуацией в нашей стране и мире в связи с распространением коронавируса. С введением властями мер по распространению инфекции, все мы лишились возможности жить привычной для нас жизнью. Однако угроза распространения коронавируса и режим самоизоляции не повод умалять права граждан, в том числе и трудовые. О них мы сегодня и будем вести речь.
   С введением режима самоизоляции многие работодатели «отправили» на удаленную работу сотрудников, которые могут исполнять свои обязанности вне рабочего места. И здесь у работников начинаются вопросы: «Как работодатель должен оформить перевод на удаленную работу?»; «А как работодатель будет контролировать исполнение работы?»; «А может ли работодатель снизить размер заработной платы?»
И мы бы с удовольствием ответили на каждый их них прямо в статье, однако, каждая ситуация исключительна, единого «рецепта» не существует.
   Но выделим основные моменты отношений работодателя и работника при переводе последнего на удаленку:
- формат перевода (дополнительное соглашение к трудовому договору, коллективный договор, приказ (распоряжение) руководителя и др.)
- уровень заработной платы в общем порядке снижен быть не может;
- проверка деятельности путем направления документов в электронном виде, ответов на сообщения/электронные письма/ звонки руководителя, нахождение он-лайн в течении рабочего времени в чате организации, в том числе путем использования видео-связи.
   Отдельной категорией работников являются граждане, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.
   Эта категория людей обязана соблюдать карантин в течение 14 дней. В этом случае работнику необходимо поставить в известность уполномоченные органы власти о своем возвращении, обратиться за выдачей листка нетрудоспособности и поставить в известность об этом работодателя.
   Указом Президента РФ неделя с 30.03.2020 года по 03.04.2020 года объявлена нерабочей с сохранением заработной платы.
   Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и
товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
   Обращаем особое внимание на то, что указанная неделя не является выходной или праздничной и, соответственно, не распространяется действие норм закона по оплате труда в праздничные и выходные дни.
   Многие регионы в настоящий момент ввели режим полной самоизоляции, в том числе с ограничением передвижений. В случае, если вы являетесь сотрудником организации, деятельность которой не приостановлена, требуйте от работодателя справку.
Людям не понятно, как вести себя и как работать в сложившихся условиях. Неминуемо в этой связи и нарушение законных прав и интересов граждан. Если вы сомневаетесь в законности действий работодателя, обратитесь за консультацией к нашим адвокатам, это поможет избежать неблагоприятных последствий в будущем.
   Призываем Вас не забывать о сроках! Если Вас незаконно уволили, то обращение за защитой нарушенного права 1 месяц, для взыскания невыплаченной заработной платы – 1 год, для других индивидуальных трудовых споров – 3 месяца.

+7 (911) 975-41-17 Ваш адвокат. (Павлова Александра Дмитриевна)

https://vk.com/szkaspb

http://szka78.ru/

Пенсии по инвалидности в России будут назначать по-новому.
Пенсии по инвалидности в России будут назначать по-новому.
                                      Пенсии по инвалидности в России будут назначать по-новому.

17 марта 2020

  Со следующего года инвалидов перестанут гонять по инстанциям для назначения пенсии.

  С 1 июля 2021 года в России начнется пилотный проект по назначению пенсий по инвалидности в проактивном режиме. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

  Минтруд России подготовил законопроект, направленный на развитие инициативного назначения пенсий. Инвалидам не придется обращаться за назначением пенсии, такое решение будет автоматически выноситься Пенсионным фондом на основании сведений об инвалидности в Федеральном реестре инвалидов. Заявление о доставке пенсии будет приниматься органом медико-социальной экспертизы и передаваться в ПФР также без участия гражданина.

  Напомним, ранее стало известно, что по такому же принципу будут выплачиваться детские пособия на детей от 3 до 7 лет.
Семейные споры. Расторжение брака.
Семейные споры. Расторжение брака.

Итак, первая статья из цикла «Семейные споры» будет посвящена расторжению брака.

На первый взгляд все просто: люди создали семью, пожили вместе, и что-то не сложилось, как следствие – расторжение брака.

Расторгнуть брак в России возможно двумя способами: в органах ЗАГС, в судебном порядке.

Расторжение брака в органах ЗАГС осуществляется при соблюдении нескольких условий:

- взаимное согласие супругов на расторжение брака;

- отсутствие несовершеннолетних детей.

Если не соблюдено хотя бы одно условие, то расторжение брака в органах ЗАГС не возможно, за исключением ряда случаев, когда один из супругов:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

И если с расторжением брака в этом случае все понятно, то развод в судебном порядке дело другое. Здесь перед нами открывается целое правовое поле прав и обязанностей, которые необходимо знать, учитывать и правильно применять.

Расторжение брака без дополнительных требований: алименты, споры по детям и имуществу, рассматривает мировой судья.

Процедура, на первый взгляд, проста и прозрачна: один из супругов решился на развод, согласия второго супруга не получил, да еще и несовершеннолетние дети есть, подал заявление мировому судье, тем самым инициировав процесс расторжение брака.

 И, казалось бы, что дальше сложного? Судья примет решение, и все, брак расторгнут! Но это лишь вершина айсберга.

В судебном процессе не подготовленный человек обязательно столкнется с непониманием, как самого процесса, так и терминологии, на которой будет изъясняться судья.

Как вести себя в заседании? Как ответить судье на вопрос? На какие обстоятельства ссылаться? Что это за дата такая – фактического прекращения брачных отношений? И для чего она нужна? И нужна ли она вообще? Что будет если ответчик не ходит в суд? Как и для чего судья дал время на примирение? Как выносится решение? На что обратить внимание при вынесении решения?

Все эти и многие другие вопросы обязательно возникнут! И в какой-то момент человек просто потеряется в том, что происходит, и допустит ошибки, которые, в последствие, могут сыграть злую шутку. Вынесенное судебное решение о расторжении брака может сказаться на иных семейных спорах, ведь они взаимосвязаны.

«И что,-скажете Вы мне,-сейчас всю информацию можно найти в интернете, на форумах или получить от знакомых!»

«Все верно, все можно найти самостоятельно» - отвечу Вам я, и тут же задам свой вопрос: «А как Вы во всем многообразии статей/законов/мнений сможете найти истину, ведь не все правда, что пишут, и не все подойдет к Вашей конкретной ситуации, ведь каждая ситуация уникальна и нет единого «рецепта» для всех?»

Многие махнут рукой, и подумают, что все это выдумки, а другие задумаются.

Уважаемые друзья, читатели, чтобы не попасть в невыгодную для Вас ситуацию, чтобы слова, поведение и решение судьи не стали для Вас неприятным сюрпризом, а вынесенное решение суда не стало проблемой для разрешения других семейных споров, рекомендуем своевременно обратиться к адвокату за квалифицированной помощью. На консультации адвокат обязательно расскажет обо всех тонкостях судебного процесса, рассмотрения дела, доказывания Вашей позиции, о значимости решения суда и о других важных моментах расторжения брака в судебном порядке.

И помните, своевременное обращение к адвокату поможет избежать неблагоприятных последствий!